Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Seltenes Memphis-Lampenobjekt „Super“ von Martine Bedin Blaues Fiberglas sowie in unterschiedlichen Grün- und Blautönen sowie Gelb, Rosa und Rot lackiertes Metall. Segmentförmiger Korpus mit aufgesetzten Zylindern als Träger für Leuchtmittel. Metallräder mit Gummibereifung, bez. GPD. Elektrifiziert. Korpus unbezeichnet. Ent. Martine Bedin, 1981. H. 34 cm. 60 cm x 15 cm. Vgl. Abb. in: Memphis Milano, S. 89. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A rare Memphis table lamp ´Super` designed by Martine Bedin. Italien. Mailand. Studio Memphis. 1980er Jahre