Seltenes Memphis-Lampenobjekt „Super“ von Martine... Lot 24
résultat :
Estimation :
Seltenes Memphis-Lampenobjekt „Super“ von Martine Bedin
Blaues Fiberglas sowie in unterschiedlichen
Grün- und Blautönen sowie Gelb, Rosa und Rot lackiertes Metall. Segmentförmiger Korpus mit aufgesetzten Zylindern als Träger für Leuchtmittel.
Metallräder mit Gummibereifung, bez. GPD.
Elektrifiziert. Korpus unbezeichnet. Ent. Martine
Bedin, 1981. H. 34 cm. 60 cm x 15 cm.
Vgl. Abb. in: Memphis Milano, S. 89.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover.
A rare Memphis table lamp ´Super` designed by Martine
Bedin.
Italien. Mailand.
Studio Memphis. 1980er Jahre