Lot n° 29

résultat :
Estimation :

„Home Desk“ von George Nelson Metall, verchromt, schwarzer Kunststoff sowie Holz, Nussbaum furniert bzw. mit weißem und mehrfarbigem Laminat belegt. Gestell aus konischen, gebogten Rundstäben, durch geraden Steg verbunden als Träger für rechteckige Arbeitsplatte mit geschweift ansteigenden Seitenwangen. Oberhalb gestaffelte Facheinteilung sowie in der Front flache Schubladen. Herstellerzeichen. Entw. George Nelson, 1958. H. 85 cm. 98 cm x 72,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A metal chromed, black plastic and wood ´home desk` by George Nelson. Vitra. 2009