Außergewöhnliches Freimaurer-Objekt in Form eines... Lot 465
résultat :
Estimation :
Außergewöhnliches Freimaurer-Objekt in Form eines Ameisenhügels
Teilvergoldet. Flache dreiseitige Sockelplatte, am Rand umzogen von plastischer Gliederkette auf dreipassigen kugeligen Füßen. Im Zentrum hoch aufgewölbtes Gefäß in Form eines reliefplastischen
Ameisenhügels, umgeben von zahlreichen
Ameisen. Abschraubbarer Deckel mit
Ameisenknauf. In den Ecken jeweils reliefplastische große Ameise, Sense sowie Ährenbündel.
Schauseitig Medaillon mit schwedischer Widmung, gerichtet an Otto Holmdal, Loge „Kronan" dat. 1910. Innen vergoldet. Gest., Beschau-, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meister Carl
Ohlsson (erwähnt bis 1931). Gew. ca. 970 g.
H. 16 cm. 26,5 cm x 26,5 cm.
A parcel gilt exceptionally souvenir vessel. Assay, city mark, date letter, master´s mark.
Schweden. Karlskrona. 1910.