Lot n° 465

résultat :
Estimation :

Außergewöhnliches Freimaurer-Objekt in Form eines Ameisenhügels Teilvergoldet. Flache dreiseitige Sockelplatte, am Rand umzogen von plastischer Gliederkette auf dreipassigen kugeligen Füßen. Im Zentrum hoch aufgewölbtes Gefäß in Form eines reliefplastischen Ameisenhügels, umgeben von zahlreichen Ameisen. Abschraubbarer Deckel mit Ameisenknauf. In den Ecken jeweils reliefplastische große Ameise, Sense sowie Ährenbündel. Schauseitig Medaillon mit schwedischer Widmung, gerichtet an Otto Holmdal, Loge „Kronan" dat. 1910. Innen vergoldet. Gest., Beschau-, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meister Carl Ohlsson (erwähnt bis 1931). Gew. ca. 970 g. H. 16 cm. 26,5 cm x 26,5 cm. A parcel gilt exceptionally souvenir vessel. Assay, city mark, date letter, master´s mark. Schweden. Karlskrona. 1910.