GENEVOIX Maurice: La Sologne des étangs. Chez l'artiste Paris 1980. E.O.
L'un des dix exemplaires sur vélin d'Arches réservés à l'artiste et à l'auteur, celui-ci n°D, enrichi d'une aquarelle de l'artiste signée.
Signé par Maurice Genevoix et J-P Rémon.
Envoi de Genevoix à Madame STRAUSS daté décembre 79.
En feuilles, in-4, sous chemise et étui éditeur pleine toile bleu-gris