Prachtvoller russischer Aufsatzsekretär
Mahagoni,... Lot 1917
résultat :
Estimation :
Mahagoni, furniert sowie detailreiche Profile und Applikationen aus vergoldeter Bronze und Messing.
Gerader, architektonisch gegliederter Korpus auf gekanteten Füßen. In der Front drei Schubladen unterschiedlicher
Größe mit aufgelegten Rautenmotiven und eingestellten Halbsäulen. Oberhalb bombierter, tief kannelierter Zylinderverschluss. Dahinter gestaffelte Facheinteilung sowie ausziehbare Arbeitsfläche mit grüner Lederbespannung. Korrespondierender, von breiten Profilen getragener, zweitüriger Aufsatz, flankiert von schräggestellten Ecklisenen. In den Füllungen spitz zulaufende Rautenmotive und aufgelegte
Rosetten. Umlaufend profiliertes Kranzgesims. Rest. mit Erg.; 213 cm. 117 cm x 58 cm.
Vgl. hierzu: Antoine Chenevière: Russian Furniture, Abb. S. 125f.
A magnificent Russian mahogany veneered gilt bronze and brass top mounted writing cabinet.
Russland. Um 1800.