Jörg Gartner (Tätig um 1505 bis nach 1530 in Passau)
Hoch-Relief... Lot 2217
résultat :
Estimation :
Hoch-Relief mit der Geburt Christi
Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet. Szenische, erzählerische Darstellung der Geburt Christi mit der Hl. Familie am Stall. Maria und Josef in kniender, andeutiger Pose vor dem Kind, das auf dem langen, goldenen Kleid Mariens liegt und von drei Engeln betrachtet wird, dahinter Ochs und
Esel. Auf der rechten Bildseite zwei durch ein geöffnetes Stallfenster hereinschauende, vom Geschehen ergriffene Hirten. In der bergigen Landschaft des Hintergrundes mit der stilisierten Stadt Betlehem, ein weiterer, kleinfiguriger Hirte mit seiner Herde, Christus als „Guten Hirten“ symbolisierend. Der Stil des kunsthistorisch beachtlichen, meisterhaft geschnitzten Reliefs weist nach Passau auf den Bildhauer Jörg Gartner hin. Wie fast alle Bildhauer der Spätgotik schuf auch er Altarretabel, zu einem dieser Altäre dürfte einst auch diese Tafel gehört haben. Stilistisch vergleichbar sind eine thronende Madonna in der
Pfarrkirche Aicha vorm Wald und drei weibliche Heilige in der Pfarrkirche Kellberg, außerdem mehrere Skulpturen im Bayerischen Nationalmuseum in
München sowie im Oberhausmuseum in Passau und im Stift Kremsmünster. 67 cm x 63,5 cm.
Wir danken Herrn Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn, für diesen wertvollen Hinweis.
Carved, polychome painted and gilt relief panel depicting The Nativity..