Thaïlande, XVIII- XIXème siècle. Bois polychrome doré
H. 22 cms
Cette belle tête montre une représentation de Bouddha plongé dans une profonde méditation par le biais de ses sourcils remontés très haut au-dessus de ses yeux clos. L'expression de son visage est
sereine, empreinte de majesté. Il porte une belle chevelure de boucles très travaillées
et de longs lobes d'oreilles visent à indiquer son haut niveau d'écoute du monde atteint.
Au milieu de son front trône une « Urna » ( 3ème œil) dorée.
Restes de peintures sur le visage et de dorures sur la base.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés