Bouddha de style Shan, en position Maravijaya (position de la prise de la Terre à témoin), en albâtre, avec patine terreuse et trace de dorures. Le style de l'ethnie Shan se caractérise par une
expression enfantine du visage du Bouddha. Birmanie, 18ème siècle.
Hauteur : 20 cm
Largeur : 10 cm
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés