2 Mingqi en terre cuite blanche "Kaolin" (rare... Lot 13
résultat :
Estimation :
2 Mingqi en terre cuite blanche "Kaolin" (rare et prisée à l'époque) représentants deux cavalières naines.
Les nains étaient un signe de richesse et de luxe sous les Tangs, ils étaient des serviteurs. Ils pouvaient être également des cadeaux entre seigneurs puissants tout comme l'étaient les animaux
rares. Ces cavalières devaient se trouver dans la tombe d'une puissante famille ségueuriale (cf. compagnons de l'éternité page 239).
Hauteurs des 2 cavalières 29 cm
Provenance Galerie Jacques Barrère.
Un certificat de Jacque Barrère sera remis a l'acquereur
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés