Art Précolombien, Statuette - sifflet, Mexique
Hauteur:... Lot 23
résultat :
Estimation :
Hauteur: 15.7 x 6.5 cm
Culture: Maya / Époque classique
Datation: 550 - 950 ap JC
Origine: Mexique / Guatemala
Matière: Céramique
État : Petits manques à signaler sur la coiffe
Provenance: Ancienne collection privée américaine (Hawaï)
Très belle statuette - sifflet maya représentant une mère et son enfant. Celle-ci est représentée debout le bras droit plié, la main reposant sur sa tunique, son bras gauche tenant son enfant appuyé contre elle, ce dernier le bras gauche plié et la main de face, semble nous interpeller. Tous deux sont affublés d'une coiffure, élaborée pour la mère, en crête pour l'enfant, indiquant un statut social élevé. La mère est parée d'une tunique descendant jusqu' aux chevilles et d'un bandeau prenant place au dessus des yeux et retombant en pan derrière les oreilles. Un collier agrémenté d'un pendentif orne le cou des deux personnages. Les visages sont traités avec simplicité, celui de la mère, plus prononcé renvoyant à l'esthétique maya. Cette statuette a été façonnée à partir d'un moule (les parties jointives sont bien visibles), ce qui a permis d'y insérer des petites billes d'argiles, toujours présentes, conférant ainsi à la pièce un double emploi: celui de hochet et de sifflet. Cinq orifices sont présent sur la statuette afin de permettre la circulation de l'air et de modifier ainsi la sonorité lorsqu'elle est utilisée comme sifflet.
Dans certaines sépultures mayas, outre les offrandes de céramiques et les autres objets destinés à accompagner l'esprit du mort dans son voyage vers la région la plus profonde du monde souterrain, on plaçait des statuettes d'argile ou de terre cuite qui semblent représenter le défunt. Un grand nombre de ces statuettes - sifflets ont été mises à jour dans les sépultures, cependant les représentations d'enfants restent assez rares dans l'art Maya.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots