Ancien fétiche anthropomorphe Lobi, Nord Est de la Côte d’Ivoire
Dimensions hors socle : 34.6 x 8.5 cm
Dimensions avec socle : 36.8 x 10.7 cm
Origine : Côte d'Ivoire
Culture : Lobi
Ancienneté présumée : Milieu du XXème siècle ou antérieur
Matière : Bois
Poids total : 828 g
État : Importante fente à signaler et érosion sur la partie gauche. Belle patine, brillante par endroit.
P r o v e n a n c e : Ancienne collection privée
Le fétiche représente une femme debout campée sur des jambes courtes mais puissantes. Les bras sont détachés du corps sur leur partie inférieure. Le torse est long et accueille un large nombril en
relief. Les épaules sont petites tout comme la poitrine placée en décalage du buste. Le cou est court et massif et accueille au front court. Les yeux sont matérialisés par un bouton ovoîde s'inscrivant dans des paupières bien dessinées. Ils sont sans regard, traduisant en cela l'aversion des lobi pour la curiosité, considérée comme une marque d'impudeur. La bouche prognatheest placée dans le prolongement du menton et rappelle la déformation provoquée chez les femmes par le port du double labret. Le nez aquilin est droit et long, les oreilles à forme discoîdale creusées en leur milieu. L'absence de chevelure sur le crâne est typique de la statuaire féminine lobi. La position frontale
du sujet ainsi que la géométrisation des lignes offre une beauté rigide à l'oeuvre.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés