Bol Vietnamien pré colonial, XVIII- XIXème siècle.
Le bol porte une inscription en Vietnamien ancien .
Le décor porte l'empreinte culturelle de son grand voisin Chinois: Montagnes et arbres stylisés mais sa forme est typiquement Vietnamienne. Entre chaque motif est disposée une pluie d'étoiles.
L'engobe est un kaolin brillant avec adjonction de bleue pour le motifs . Cet engobe comporte par endroits des petits ergots , témoin à la fois de son mode de fabrication artisanal mais aussi de son
ancienneté.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés