Bol Vietnamien pré colonial, XIX- XXème siècle.
Le... Lot 28
résultat :
Estimation :
Le bol porte une inscription en Vietnamien ancien .
Ce bol reprend le thème de son voisin , plus ancien, Le décor porte encore l'empreinte culturelle de son grand voisin Chinois: Montagnes et arbres stylisés mais sa forme reste typiquement
Vietnamienne. Entre chaque motif est disposée une pluie d'étoiles.
L'engobe est un kaolin brillant avec adjonction de bleue pour le motifs .
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés