Trés belle statuette de Déesse-Mère de la Vallée... Lot 31
résultat :
Estimation :
Trés belle statuette de Déesse-Mère de la Vallée de l'Indus.
Inde du Nord, Culture Shunga, III - II ème siècle avant J.C.
Dimension : 15,5 x 6,2 x 4,5 cm
Cette statuette de déesse-Mère arbore une riche couronne de fleurs entrelardée d'ornements en or comme les exemplaires conservés au Musée Guimet et au Louvre.
Symboles de sa puissance et de sa Divinité, elle porte de larges boucles d'oreilles sur le côté ainsi qu'un double collier d'or avec pendentif central
Elle ouvre largement des bras courts en forme d'aileron sur sa poitrine dénudée au dessus d'une jupe en lin transparente qui se révèle à travers le trait d'une ceinture qui court tout autour de
la
statuette ainsi que par des broderies de bas de jupe.
Ses yeux sont figurés par des pastillages en forme d'amandes et les sourcils sont bien marqués tandis que des restes de peinture noire sont encore visibles à l'intérieur de ces traits incisés.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés