Ancien fétiche Dogon d’influence Tellem, Mali XIXème siècle
Dimensions avec socle: 32.5 x 8.5 cm
Dimensions hors socle : 36.5 x 8.1 cm
Origine : Mali
Culture : Dogon
Ancienneté présumée : XIXème siècle ou antérieure
État : Importante érosion - Résidus anciens de libations
Poids total : 661 g
Provenance : Ancienne collection privée
Le fétiche représente un personnage (peut-être androgyne) aux bras levés vers le ciel. Il est campé sur des membres courts, légèrement fléchis. Le tronc de forme ovoïde accueille une poitrine légèrement
renflée. Le visage sobre se caractérise par des yeux discrets encadrant un long nez fin en forme de crochet caractéristique de la statuaire Dogon. La bouche est large et les oreilles de forme discoïdale.
Ces figurines votives étaient placées dans un sanctuaire, refuge sacré ou les Dogons gardaient leurs objets rituels aux forts pouvoir magiques. Le geste particulier de la figurine peut être interprété comme une imploration au ciel pour faire tomber la pluie. L'arrivée de l'eau bienfaitrice, garante de bonnes récoltes, ne peut être provoquée que par des prières adressées à Amma, le dieu suprême et au Nommo qui réside dans l'eau et dans les lieux humides. À cet égard, c'est le hogon, le chef spirituel, qui organise les rituels dans les sanctuaires où se pratiquent libations et offrandes aux ancêtres.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés