Ancien Bouddha en bronze en position Bhumisparsha Mudra
Dimensions: 13.1 X 7.3 cm
Origine: Birmanie
Ancienneté: XIXème siècle
Matière: Bronze
Poids: 300 g
Provenance: Ancienne collection privée
Pièce expertisée par Mr Delalande
Le Bouddha est représenté assis les jambes étroitement croisées dans l'attitude du lotus (padmaparyanka) sur un socle étagé. Il est en méditation, la main gauche posée dans son giron tandis que sa main droite touche le sol (Bhumisparsha Mudra). L'épaule droite est découverte et laisse apparaître la poitrine. Le visage accueille de grands yeux mi-clos en amande, surmontés par des arcades
sourcilières en relief. Un nez court et épaté surmonte une petite bouche
esquissant un sourire prononcé. Les oreilles présentent des lobes distendus par le poids des ornements que le Bouddha, en tant que prince, avait l'habitude d'arborer. Le haut du crâne est surmonté
d'une haute protubérance (usnisa), en forme de bouton de lotus. La scène représentée ici fait référence à un épisode fondamental de la vie
de l'Éveillé: des forces démoniaques viennent de tenter de le renverser car leur roi, Mara, revendique sa place sous l'arbre de la bodhi. Alors que ces forces proclament la puissance de leur maître, Mara exige du Bouddha qu'il produise un témoin de son éveil spirituel. Le Bouddha se contente de toucher le sol de la main droite, et la Terre répond immédiatement « Je suis témoin ». Défaits,Mara et ses sbires disparaissent. L'étoile du matin apparaît dans le ciel. Cet instant d'illumination suprême est l'expérience fondatrice de toute la tradition bouddhiste.
L'art du Myanmar, autrefois appelé Birmanie, constitue l'un des rares univers esthétiques d'Asie presque exclusivement d'inspiration bouddhique. La religion du Bienheureux est attesté en Birmanie dès
le Vème siècle de notre ère. Différents peuples tels les Môns se partageaient le pays, donnant lieu à des représentations