Ancien petit Bouddha en bronze
Dimensions: 7.2 X 3.9 cm
Origine: Laos
Datation: XIXème siècle
Matière: Bronze
Poids: 140 g
Provenance: Ancienne collection privée
Pièce expertisée par Mr Delalande
Le Bouddha est représenté assis sur un socle dans la position padmasana, . Il est en méditation, la main gauche posée dans son giron tandis que sa main droite touche le sol. L'épaule droite est
découverte et laisse apparaître la poitrine. Le visage est traité de façon stylisé. Le haut du crâne est surmonté d'une haute protubérance (usnisa), typique de la statuaire du Laos. La scène représentée ici fait référence à un épisode fondamental de la vie de l'Éveillé: des forces démoniaques viennent de tenter de le renverser car leur roi, Mara, revendique sa place sous l'arbre de la bodhi. Alors que ces forces proclament la puissance de leur maître, Mara exige du Bouddha qu'il produise un témoin de son éveil spirituel. Le Bouddha se contente de toucher le sol de la main droite, et la Terre répond immédiatement « Je suis témoin ». Défaits, Mara et ses sbires disparaissent. L'étoile
du matin apparaît dans le ciel. Cet instant d'illumination est l'expérience fondatrice de toute la tradition bouddhiste.
D'après les textes anciens, l'introduction du bouddhisme en pays Lao serait attribué au roi Fa Ngoum, le premier souverain de Lang Xang et à sa femme la princesse khmère Nang Kèo Lot Fa au XIVème siècle.
La tradition animiste, qui jusque-là était la norme au Laos, se trouva donc bouleversée par la "nouvelle religion". Toutefois, à l'instar de ces voisins khmers, siamois ou birmans, le bouddhisme lao a su intégrer avec intelligence les anciennes croyances populaires à la doctrine de Siddhartha. La tradition artistique relative au bouddhisme se caractérise par une forte influence de l'art thaïlandais. Ainsi, les monastères à l'architecture en bois d'une extrême élégance rappellent ceux du Lan Na. Les stupas (tha