Ancien fétiche féminin
Dimensions hors socle:... Lot 46
résultat :
Estimation :
Ancien fétiche féminin
Dimensions hors socle: 8 x 3.5 CM
Dimensions avec socle: 10 x 6 cm
Origine: Ancien Royaume du Kongo
Ancienneté présumée: Début du XXème siècle ou antérieure
Poids: 90 g
Provenance: Ancienne collection privée suisse
État: Belle patine, brillante par endroit
Très belle représentation d'un fétiche féminin. Cette dernière est représentée debout les bras le long du corps se pliant à angle droit au niveau du bassin. Une poitrine légèrement saillante prend place
au dessous d'un cou massif et cylindrique. Les mains aux doigts finement ciselés surplombent une base circulaire faisant office d'assise et offrant stabilité à la pièce qui était placé directement
sur le sol. La tête presque imperceptiblement orientée sur la droite est travaillée en légère ronde bosse. L'expression du visage est renforcée par le traitement des yeux et de la bouche que l'artiste a subtilement creusé, renforçant ainsi le contraste avec l'aspect hiératique de l'ensemble. Un trou creusé au sommet de le tête permettait de recueillir herbes et autres substances prophylactiques dans un but de protection magico-religieuse.
Chez certains peuples africains, une mort, une maladie ou une catastrophe ne sont jamais naturelles. Elles résultent de l'action néfaste d'un ennemi ou d'un manquement l'égard des dieux et des
ancêtres. Le bien n'est en quelque sorte que l'absence du mal. D'où l'importance d'être constamment entouré d'une surenchère de fétiches. Bien qu'ils protègent leur détenteur, ces derniers sont jugés comme trop dangereux pour appartenir au commun des mortels; ils demeurent la propriété d'un spécialiste qui les exhibera sur demande.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés