Bouddha au visage serein et au sourire appaisant assis en dhyana Mudra
sur les trois anneaux du Naga décorés d'écailles, le roi serpent Mucilinda s'enroula sous le bouddha pour protéger Bouddha
Pierre grès gris
H63cm
Cambodge, epoque Khmer 12/13e siècle.
Ancienne collection européenne des années 1960.
Un certificat d'expert en objet d'art et en antiquités (C.P.E.O.A.A) sera remis à l'adjudicataire.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés