Statuette. Fon, Benin statue de sorcellerie vaudou Cette statue très esthétique représente un jeune homme surmonté de fers rituels. ces pièces étaient plantées au sol pour des rites religieux
spécifiques connus des initiés. Fon, Bénin.
Dimension : H 47 cm
Provenance : collection privée Hervé.P (Paris.)
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés