Pierre Jeanneret (1896-1967), PJ-BU-22-B, Writing... Lot 27
résultat :
Estimation :
Pierre Jeanneret (1896-1967), PJ-BU-22-B, Writing Table (un exemplaire connu), Placage de teck, Date de création : 1955, H 67 x L 183 x 53 cm, Provenance : Bureau personnel de l'architecte Eulie Chowdhury, collaboratrice directe de Pierre Jeanneret, Chandigarh, Inde, Bibliographie : "Le Corbusier Pierre Jeanneret : L'aventure indienne, design-art-architecture", Eric Touchaleaume, Gérald Moreau, Martial Vigo, Alain de Gourcuff editions, 2010, dessin préparatoire illustré p. 578 , Note : Une grande partie des créations de Pierre Jeanneret ont été dessinées sur ce bureau