*André Masson (1896-1987), Animaux accouplés,... Lot 10
résultat :
Estimation :
*André Masson (1896-1987), Animaux accouplés, 1927-1987/88, Bronze à patine brune, Signé du monogramme, daté 1927 et 1988 (date de fonte) et numéroté à la base "3/8", Porte le cachet du fondeur Brustolin, Verone et le cachet de l'éditeur Galerie Due Ci, Rome, 40.4 x 58.4 x 39.4 cm, Provenance : , - Vente Paris, Sotheby's, 1er juin 2011, lot 74, - Collection particulière, Paris, Bibliographie : Roger Passeron, "André Masson", Catalogue général des sculptures, Il Quadrante Edizioni, Turin, 1987, un exemplaire similaire reproduit sous le n° 3/18, p.79