Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Geer van Velde (1898-1977), Sans titre, circa 1954, Huile sur toile, Signée en bas à droite des initiales, Contresignée au dos, 62 x 72 cm, Provenance :, - Galerie Louis Carré & Cie, Paris, - Vente Paris, Etude Tajan, 29 avril 2008, lot 3, - Collection particulière, Paris, Expositions : , - Varberg, societetssalongen, "Nagra konstnärer fran/Ecole de Paris", 1955, non reproduit, - Bonn, Galerie Pudelko, "Geer van Velde-Bilder, aquarelle, zeichnungen", mai-septembre 1984, reproduit en noir et blanc, non numéroté, non paginé , L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par Monsieur Pierre François Moget qui l'a intégrée aux Archives Geer van Velde sous le n°117-115