Lot n° 17

résultat :
Estimation :

*Roberto Matta (1911-2002), Rooming life, 1977, Huile sur toile, Signée trois fois, datée, titrée et située au dos, 198 x 296 cm, Provenance: , - Alexander Iolas Gallery, New York, - Galerie Thomas R. Monahan, Chicago, - Collection particulière, Paris, Expositions:, - Boston, Mc. Mullen Museum of Art-Boston College, "Matta, Making the Invisible Visible", février-mai 2004, reproduit en couleur sous le n°48, p.134, - El Paso, UTEP, "Matta from the Thomas Monahan Collection", 7 avril-10 juin 2006, - San Diego, San Diego Museum of Art, "Transmission-The Art of Matta and Gordon Matta Clark", 19 août-12 novembre 2006, reproduit en couleur p.77, Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'Oeuvre de Matta sous le n°77/3, Un certificat de Madame Germana Matta Ferrari sera remis à l'acquéreur, Un certificat de la Galerie Thomas R. Monahan sera remis à l'acquéreur