Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Jacques Villeglé (né en 1926), 10°Arrdt, novembre 1960 , Affiches lacérées contrecollées sur isorel, Signées en bas à droite, Contresignées, datées, titrées et annotées au dos "le 75", 54 x 43.5 cm, Provenance : , - Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris, - Collection particulière, Paris, Exposition : Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Jacques Villeglé, 'La lettre lacérée' Affiches lacérées, 1955-1992", 2007, Bibliographie: , - Catalogue thématique des affiches lacérées de Villeglé, Volume III, Marval, Paris, 1990, reproduit en couleur p.62, - "Jacques Villeglé, 'La lettre lacérée' Affiches lacérées, 1955-1992", Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris, 2007, reproduit en couleur p.28