Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005), Sans... Lot 37
résultat :
Estimation :
Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005), Sans titre, (Colère de télévision), 1976, Télévision brisée dans un emboitage en plexiglas, Signé au dos sur le côté droit, Pièce unique d'une série de 15, 62.5 x 80 x 50 cm, Provenance :, - Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris, - Collection particulière, Paris, Expositions sélectives :, - Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Vallois, octobre 1976 , - Nice, MAMAC, Arman, "Passage à l'acte", 2001 reproduit au catalogue de l'exposition pp.134 et 135, - Paris, Centre National d'art et de culture Georges Pompidou, "Arman", 2010, reproduit au catalogue de l'exposition p. 195, Bibliographie sélective: Bernard Lamarche-Vadel, "Arman", Editions de la Différence, 1987, reproduit p.45, Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3123-7