Suzanne LALIQUE (1892 -1989)
Costume féminin rose
Dessin à la gouache et au crayon sur vélin
Porte le cachet signature de la vente de l'atelier au dos
31,5 x 24 cm
Excellent état
INFORMATIONS : Suzanne LALIQUE est la fille de René LALIQUE, fondateur de la Cristallerie éponyme ! Elle-même artiste, elle a créé plusieurs modèles pour son père mais aussi de nombreux modèles de
costumes de théâtre, spécialement pour la Comédie Française. Elle a également travaillé régulièrement sur de projets pour la manufacture de Sèvres dans le style Art Déco et son travail a été présenté
au Salon d'Automne de 1912. Peintre de talents, ses œuvres sont aujourd'hui exposées notamment au Musée Lalique.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés .