Lot n° 14

SUZANNE LALIQUE

résultat :
Estimation :

Suzanne LALIQUE (1892 -1989) Costume féminin rose Dessin à la gouache et au crayon sur vélin Porte le cachet signature de la vente de l'atelier au dos 31,5 x 24 cm Excellent état INFORMATIONS : Suzanne LALIQUE est la fille de René LALIQUE, fondateur de la Cristallerie éponyme ! Elle-même artiste, elle a créé plusieurs modèles pour son père mais aussi de nombreux modèles de costumes de théâtre, spécialement pour la Comédie Française. Elle a également travaillé régulièrement sur de projets pour la manufacture de Sèvres dans le style Art Déco et son travail a été présenté au Salon d'Automne de 1912. Peintre de talents, ses œuvres sont aujourd'hui exposées notamment au Musée Lalique. Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés .