Lot n° 251

Estimation :

RUSSIE BIJOU DE DEMOISELLE D'HONNEUR en or et argent, serti de diamants. Il figure les chiffres combinés des impératrices Maria Feodorovna et Alexandra Feodorovna en caractères cyrilliques surmontés d'une couronne impériale articulée. Au revers de la couronne, l'anneau de suspension est gravé du numéro « N 34 ». Ruban postérieur. 73 x 47 mm. Vers 1900. T.T.B. à SUP. Note : Exclusivement réservé aux demoiselles issues des plus illustres familles de l'Empire, le titre de demoiselle d'honneur était comparable à une décoration. Elles étaient de deux catégories : les demoiselles d'honneur à la suite « attachées à Sa Majesté » et les demoiselles d'honneur à la ville.