Lot n° 80

Attribué à Émile Friant (1863-1932)

Estimation :

Union de la jeunesse Lorraine Nancy 1889 Huile sur toile signée “E. Friant” et datée en bas à droite 236 x 194 cm Bibliographie : A rapprocher de deux décors de théâtre, oeuvres de jeunesse signées sur le même modèle, conservés au Musée des Beaux-Arts de Nancy Nous remercions monsieur Charles Villeneuve de Janti, Conservateur en chef du Musée des Beaux-Arts de Nancy, pour les renseignements aimablement communiqués au sujet de cette œuvre. Toile conservée roulée. Très abîmés, multiples manques