Union de la jeunesse Lorraine Nancy
1889
Huile sur toile signée “E. Friant” et datée en bas à droite
236 x 194 cm
Bibliographie : A rapprocher de deux décors de théâtre, oeuvres de jeunesse signées sur le même modèle, conservés au Musée des Beaux-Arts de Nancy
Nous remercions monsieur Charles Villeneuve de Janti, Conservateur en chef du Musée des Beaux-Arts de Nancy, pour les renseignements aimablement communiqués au sujet de cette œuvre.
Toile conservée roulée. Très abîmés, multiples manques