Lot n° 97

Henri Michaux (1899-1984)

Estimation :

Sans titre 1954 Aquarelle et encre sur papier monogrammé en bas à droite 50 x 32 cm Provenance : > Collection du vicomte B., proche collaborateur de Daniel Cordier Bibliographie : > Catalogue de l’exposition Henri Michaux, Peintures, Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, du 3 avril au 10 juin 1976, reproduit p. 14, pl. 74 Expositions : > Henri Michaux, Peintures, Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, du 3 avril au 10 juin 1976 (étiquettes au dos)