CHINE Deux grands okimonos en ivoire polychrome représentant un couple de hauts dignitaires illustrés dans un costume de robes à plis bouillonnants et tenant des branche de pivoines épanouies. Aux pieds du personnage un serviteur tenant un éventail. Début XXème siècle Haut : 56 et 60 cm