Lot n° 134

Estimation :

TABLE BUREAU de forme rectangulaire en bois de placage, marqueterie et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. La bordure soulignée par une large baguette en bronze doré arrondie sur les coins. La ceinture, à motif marqueté d'amours symbolisant les arts, ouvre par un tiroir central. Elle repose sur quatre pieds fuselés à pans ornés de godrons saillants et sabots en bronze ciselé. Dessus de marbre brêche. Style Louis XVI, d'après un modèle de Riesener Haut : 78 cm Larg : 120 cm Prof : 70 cm Nota : Table de salon d'après la table de M.de Fontanieu, dite la Table des Muses, de l'ébéniste Jean-Henri Riesener faisait partie du mobilier du château de Versailles, aujourd'hui conservée au Musée du Louvre. cet ouvrage payé 6000 livres Or fut livré en 1771 par Riesener à Monsieur de Fontanieu, intendant général des meubles de la Couronne qui l'avait commandé pour son usage personnel à l'hôtel du garde-meubles. Après avoir été utilisée par son successeur, Thierry de Ville d'Avray (inventaire 1786-1788), pendant le Directoire (1795-1799) cette table servit pour la pièce du Conseil des Directeurs.