Netsuke en ivoire sculpté patiné à rehauts bruns... Lot 3
résultat :
Estimation :
Netsuke en ivoire sculpté patiné à rehauts bruns représentant un personnage de théatre féminin tenant un éventail, le visage pivotant s'alternant d'un masque simiesque. Signé sous la base.
Japon, Fin XIXème-Début XXème Siècles.
Haut. : 6,5 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.