Petit okimono dans le style des netsukes en ivoire... Lot 5
résultat :
Estimation :
Petit okimono dans le style des netsukes en ivoire sculpté patiné de forme allongée stylisé d'un sage sur son cheval. Signé sous la base (YUSAN ?).
Japon, Début du XXème Siècle.
Haut. : 8,2 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.