Okimono en ivoire sculpté patiné figurant un paysan... Lot 11
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté patiné figurant un paysan tenant au bras son enfant qui appelle au loin.
Signé SEI FU sous la base.
Japon, Epoque Meiji (1868-1912) (Restaurations)
Haut. : 16 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.