Okimono en ivoire sculpté représentant un vieux... Lot 13
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté représentant un vieux sage barbu tenant un bâton noueux. A ses pieds, un enfant et un échassier lui tendent une branche fleurie.
Chine, Début du XXème Siècle.
Haut. : 23 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.