Okimono en ivoire sculpté patiné à rehauts bruns... Lot 15
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté patiné à rehauts bruns figurant un personnage au visage souriant se tenant debout pieds nus, un baton à la main (Rapporté). Signé sous la base "TAMA-YUKI" (?).
Japon, Epoque Meiji (1868-1912) (Petits accidents, restauration).
Haut. : 19,7 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.