Flacon tabatière à panse aplatie en ivoire à décor... Lot 17
résultat :
Estimation :
Flacon tabatière à panse aplatie en ivoire à décor sculpté en bas relief d'un sage et d'une courtisane. Au revers, un poème caligraphié.
Chine, Première Moitié du XXème Siècle.
Haut. : 6,3 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.