Statuette en ivoire sculpté figurant une déesse... Lot 20
résultat :
Estimation :
Statuette en ivoire sculpté figurant une déesse guerrière. L'épée à la main, elle brandit de sa main droite un cachet au dessus de sa tête. Signée sous la base.
Chine, Début du XXème Siècle (Petit accident et manque à la manche droite).
Haut. : 14,7 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.