Petit okimono en ivoire sculpté patiné à rehauts... Lot 21
résultat :
Estimation :
Petit okimono en ivoire sculpté patiné à rehauts bruns figurant une femme au visage souriant portant son enfant sur le dos, et tenant un fruit dans la main droite. Signé sous la base dans un cachet rouge "TCHO-MEI" (?).
Japon, Epoque Meiji (1868-1912).
Haut. : 10 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.