Petit okimono en ivoire sculpté patiné à rehauts... Lot 22
résultat :
Estimation :
Petit okimono en ivoire sculpté patiné à rehauts bruns figurant un homme au visage malicieux tenant un champignon dans sa main droite. Il porte dans son dos un enfant au grelot. A ses pieds, un crapaud se dresse face à lui sur ses pattes arrières. Signé sous la base dans un cachet rouge "HIDE-YUKI" (?).
Japon, Epoque Meiji (1868-1912) (Légers accidents).
Haut. : 10,8 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.