Statuette dite "Femme Médecin" en ivoire sculpté... Lot 24
résultat :
Estimation :
Statuette dite "Femme Médecin" en ivoire sculpté patiné à rehauts bruns représentant une jeune femme en partie nue, allongée sur un drapé, le bras droit dissimulant en partie sa poitrine et la main gauche reposant sur sa cuisse droite. Signée sous la base.
Chine, Début du XXème Siècle (Légers accidents et manques, fentes et restaurations, manque le socle).
Long. : 23,5 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.