Okimono en ivoire sculpté et gravé patiné représentant... Lot 25
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté et gravé patiné représentant un paysan sur un tertre tenant une grappe de fruits, un panier à ses pieds. Il porte un de ses enfant sur le dos, un second blotti contre lui tire sur la patte d'un lièvre. Socle à bord contourné.
Japon, Epoque Meiji (1868-1912). (Accidents, fentes).
Haut. : 23 cm