Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Okimono en ivoire sculpté et gravé patiné représentant un paysan sur un tertre tenant une grappe de fruits, un panier à ses pieds. Il porte un de ses enfant sur le dos, un second blotti contre lui tire sur la patte d'un lièvre. Socle à bord contourné. Japon, Epoque Meiji (1868-1912). (Accidents, fentes). Haut. : 23 cm