Groupe en ivoire sculpté patiné "Le fabricant... Lot 26
résultat :
Estimation :
Groupe en ivoire sculpté patiné "Le fabricant de sabres". Assis devant son établi, l'artisan sort une arme de son fourreau. Signé sous la base. Sur socle quadripode en bois noirci verni façon laque.
Japon, XIXème Siècle (Petit accident, fente, restauration).
Haut. : 7,8 cm x Larg. : 13,5 cm x Prof. : 10,2 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.