Groupe en ivoire sculpté et gravé patiné représentant... Lot 27
résultat :
Estimation :
Groupe en ivoire sculpté et gravé patiné représentant trois paysans attaqués par un crocodile se réfugiant sur un tronc. Au pied de l'arbre, se tient un enfant brandissant une houe. Signé sous la base.
Japon, Fin XIXème-Début XXème Siècles (Légères fentes)
Haut. : 27,5 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.