Groupe en ivoire sculpté patiné représentant un... Lot 29
résultat :
Estimation :
Groupe en ivoire sculpté patiné représentant un pousse-pousse tiré par un serviteur. Assise à son bord, une élégante se protège à l'aide d'une ombrelle et tient dans la main gauche une branche fleurie. Signé CHOMEI sous le siège. Sur socle en bois verni.
Japon, Fin du XIXème Siècle (Restaurations).
Haut. : 16,5 cm x Long. : 19,5 cm x Larg. : 8 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.