Lot n° 52

résultat :
Estimation :

Pinceau en laque rouge, noir et brun sculpté d'un lettré assis sous un pin accompagné de deux serviteurs, les bordures ornées de frises de leiwen. Le capuchon orné d'un lettré et son serviteur lui tendant un grand éventail. Fin de l'Epoque MING (1368-1644). Chine, XVIIème Siècle (Petits accidents, fêles et restaurations). Long. manche : 17,5 cm Long. totale : 24,5 cm