Grande tête de bouddha en bois sculpté laqué or,... Lot 58
résultat :
Estimation :
Grande tête de bouddha en bois sculpté laqué or, les yeux mi-clos, la bouche esquissant un léger sourire, la coiffe bouclée surmontée d'un ushnisha. Sur un socle en bois.
Vietnam, XVIIIème-XIXème Siècles (Accidents et gerçures).
Haut. : 52 cm