Emile Gallé 1846-1904. Paire de pots en faïence à décor polychrome de fleurs jetées et de rubans noués en haut relief. Marqués dans la pâte au revers de la croix de Lorraine et signés Emile Gallé Nancy. Marque au cachet sur la couverte Emile Gallé à Nancy. Un éclat et deux égrenures à la lèvre d'un vase, deux égrenures à la lèvre du second. Haut. 10,5 cm. Diam. Du col 7 cm.