Un meuble à hauteur d'appui et à décor des attributs... Lot 133
résultat :
Estimation :
Un meuble à hauteur d'appui et à décor des attributs de la musique. Il est orné d'une riche marqueterie mêlant loupe d’Amboine, sycomore, encadrements d’amarante, filets de bois teinté et filets de citronnier et buis. De forme rectangulaire, finement marqueté de rinceaux, d'enroulements et de pots fleuris dans des encadrements. La façade à ressaut ouvrant par une porte marquetée dans un tableau de l’allégorie de la Musique. Les angles arrondis à colonne cannelées et rudentées reposant sur des balustres. Encadrements de bronzes ciselés et dorés alternés de palmes et palmettes, oves stylisés. La ceinture marquetée de filets formant des losanges, il repose sur des pieds ronds ornés de bronze.
Par DIEHL, non signé. (manque une partie du rudentage des colonnes latérales, éclats aux pieds, porte voilée) Vers 1860.
Haut. 112 cm, Larg. 105 cm, Prof. 40 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.